• Экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья (8-9 кл.)

Экскурсии Краеведение

17 февраля 2023 г. состоялась первая экскурсия учащихся нашей школы в этнографический музей народов Забайкалья, с которым заключен договор о сотрудничестве. 15 школьников смогли открыть интересные страницы  истории, культуры и природы Бурятии.

Экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья (8-9 кл.).

17 февраля 2023 г. состоялась первая экскурсия учащихся нашей школы в тнографический музей народов Забайкалья, с которым заключен догор о сотрудничестве. Все желающие школьники смогут в течение учебного года записаться на экскурсию и посетить музей.

Этнографический музей народов Забайкалья был открыт в 1973 году. Экспозиция музея создана по принципу показа этнических групп края самостоятельными комплексами, выдержана хронологически. Музейные комплексы расположены в черте города Улан-Удэ, в живописной местности района Верхней Березовки. Музей представляет: археологический, эвенкийский, бурятский (забайкальский и прибайкальский), русский (старожильческий), старообрядческий (семейский), городской комплексы и отдел живой природы.

Этнографический музей народов Забайкалья – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Здесь собрано более 40 архитектурных памятников, начиная от эпохи хунну и до середины XX века. Музей состоит из четырех отделов, каждый из которых рассказывает историю о жизни и культуре Бурятского народа.

Экспозиция каждого комплекса представлена в виде характерного для поселений прошлого века усадеб и хозяйственных построек с орудиями труда, домашней утварью, мебелью и т.д. В музее можно увидеть традиционные для Забайкалья жилища - чумы эвенков, войлочные юрты бурят. Помимо жилых строений здесь представлены памятники деревянного зодчества, связанные с хозяйственным укладом и общественной жизнью - буддийский дуган "Деважин", церковь из старообрядческого села Никольское, часовни.

Значение музея как научно-исследовательской базы, хранилища архитектурных памятников растет постоянно. Сохраняя для нынешнего и будущего поколений культурное наследие народов Забайкалья, он помогает понять его прошлое и лучше оценить сегодняшние достижения.