• Экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья (5, 8 кл.)

Экскурсии Краеведение

10 марта 2023 г. продолжились экскурсии учащихся нашей школы в этнографический музей народов Забайкалья, с которым заключен договор о сотрудничестве. 14 школьников из 5, 8 класса посетили один из крупнейших музеев под открытым небом в России, который занимает территорию площадью 37 гектаров, где собрано более 40 архитектурных памятников и свыше 11 тысяч экспонатов.

Убранство старообрядческого дома.
    Убранство старообрядческого дома

Этнографический музей народов Забайкалья — один из крупнейших музеев под открытым небом в России. Занимает территорию площадью 37 гектаров, где собрано более 40 архитектурных памятников и свыше 11 тысяч экспонатов.

Одна из экспозиций музея состоит из домов старообрядцев-семейских, сосланных в Сибирь в XVIII веке. Выстроена типичная улица односторонней застройки конца XIX — начала XX века, состоящая из дома зажиточного крестьянина со всеми надворными постройками, избы крестьянина-ремесленника, дома богатого старообрядца. В небольшом удалении расположена старообрядческая часовня.

Дом крестьянина Красикова построен в 1861 году в селе Барыкино-Ключи. В завозне двора крестьянина-ремесленника устроена выставка хозяйственного инвентаря: сохи, плуги, бороны, молотилки, станки, сани и т.д. В огороде расположена кузница, перед которой два станка: для подковывания лошадей и гнутья дуг и полозьев. Кузница построена в конце XIX века в улусе Арбижил и вывезена в музей в 1971 году.

Дом-«связь», принадлежавший крестьянину Зайцеву, построен в конце XIX века в селе Надеино Тарбагатайского района. Перевезён в музей в 1972 году. Дом ориентирован длиной стороной на улицу. Четыре окна с одностворчатыми ставнями. На ставнях изображены цветы, птицы и олени.

Двухэтажный дом богатого старообрядца Борисова построен в селе Куйтун во второй половине XIX века. Перевезён в музей в 1972 году. Характерная особенность дома — высокое крыльцо. На первом этаже располагалась торговая лавка, кладовая и казёнка.

Ворота построены в 1906 году в селе Новая Брянь по заказу Родионова. На них указан год рождения его дочери Анны. По семейному преданию ворота изготовили буряты. В 1978 году они были реконструированы в музее. Богатое украшение ворот указывало на богатство хозяина дома.